HOME > 日本政治学会とは > 各種委員会

各種委員会

2019年度企画委員会

委員長
遠藤誠治(成蹊大学)
委員
荒井紀一郎(首都大学東京)、板橋拓己(成蹊大学)、岡部恭宜(東北大学)、金井利之(東京大学)、柄谷利恵子(関西大学)、佐々木寛(新潟国際情報大学)、武田宏子(名古屋大学)、萩原能久(慶應義塾大学)、原田久(立教大学)

2020年度企画委員会

委員長
三浦まり(上智大学)
委員
臼井陽一郎(新潟国際大学)、大井赤亥(東京大学)、久保はるか(甲南大学)、五野井郁夫(高千穂大学)、申琪榮(お茶の水女子大学)、徳久恭子(立命館大学)、西崎文子(東京大学)、濱本真輔(大阪大学)

年報編集委員会

2018年II号

委員長
大西裕(神戸大学)
委員
飯田健(同志社大)、伊藤武(東京大学)、岡本哲和(関西大学)、川中豪(アジア経済研究所)、河村和徳(東北大)、品田裕(神戸大)、松本俊太(名城大)、中井遼(北九州市立大学)

2019年I号

委員長
遠藤乾(北海道大学)
委員
五十嵐元道(関西大学)、石井知章(明治大学)、石川敬史(帝京大学)、板橋拓己(成蹊大学)、鵜飼健史(西南学院大学)、鈴木一人(北海道大学)、中島琢磨(龍谷大学)、西平等(関西大学)、西村裕一(北海道大学)、早川誠(立正大学)

2019年II号

委員長
宇野重規(東京大学)
委員
今井貴子(成蹊大学)、乙部延剛(茨城大学)、古賀光生(中央大学)、稗田健志(大阪市立大学)、宮本太郎(中央大学)、山崎望(駒澤大学)

2020年I号

委員長
谷口尚子(慶応義塾大学)
委員
クリス・ウィンクラー(西南学院大学)、遠藤晶久(早稲田大学)、境家史郎(首都大学東京)、竹中佳彦(筑波大学)、秦正樹(京都府立大学)、三輪洋文(学習院大学)、久保慶明(琉球大学)、Song Jaehyun(ソン ジェヒョン)(早稲田大学)

2020年II号

委員長
田村哲樹(名古屋大学)
委員
遠藤知子(大阪大学)、大竹弘二(南山大学)、加藤雅俊(立命館大学)、山本圭(立命館大学)、吉田徹(北海道大学)

2021年I号

委員長
岩崎正洋(日本大学)
委員
岩坂正充(同志社大学)、久保浩樹(明治学院大)、新川匠郎(上智大学)、水島治郎(千葉大学)、山本健太郎(北海学園大)、鷲田任邦(東洋大学)

2021年II号

委員長
平田武(東北大学)
委員
伊藤武(東京大学)、仙石学(北海道大学)、空井護(北海道大学)、中田瑞穂(明治学院大学)、馬場香織(北海道大学)、横田正顕(東北大学)

2018年度文献委員会

委員長
五百籏頭薫(東京大学)
委員
政治学・政治理論: 大村華子(関西学院大学)
日本政治・政治過程:森正(愛知学院大学)
行政学・地方自治:松井望(首都大学東京)
政治思想(日本・アジア):相原耕作(明治大学)
政治思想(欧米):古城毅(学習院大学)
政治史(日本):佐藤健太郎(千葉大学)
政治史・比較政治(西欧・北欧):安井宏樹(神戸大学)
政治史・比較政治(北米):西山隆行(成蹊大学)
政治史・比較政治(中南米):高橋百合子(早稲田大学)
政治史・比較政治(ロシア・東欧):大串敦 (慶應義塾大学)
政治史・比較政治(アジア):平野聡(東京大学)
政治史・比較政治(アフリカ):戸田真紀子(京都女子大学)
国際政治・外交:大矢根聡 (同志社大学)

2019年度文献委員会

委員長
福島康仁(日本大学)
委員
浦部博之(獨協大学)、岡田陽介(拓殖大学)、奥健太郎(東海大学)、乙部延 剛(茨城大学)、上地聡子(日本大学)、杉浦功一(和洋女子大学)、辻陽(近畿大学)、古地純一郎(北海道教育大学)、松尾秀哉(龍谷大学)、松元雅和 (日本大学)、溝口修平(中京大学)、矢澤達宏(上智大学)、山谷清秀(浜松学院大学)

2020年度文献委員会

委員長
大西裕(神戸大学)
委員
山本圭(立命館大学)、渡辺公太(帝京大学)、岡田勇(名古屋大学)、井原伸浩(名古屋大学)、高松淳也(名城大学)、関智弘(熊本県立大学)、矢内勇生(高知工科大学)、平野淳一(甲南大学)、安周永(龍谷大学)

2019年度書評委員会

委員長
田村哲樹(名古屋大学)
委員
政治理論:近藤康史(筑波大学)
政治過程論:木寺元(明治大学)
行政学:曽我謙悟(京都大学)
ヨーロッパ政治思想:梅田百合香(桃山学院大学)
日本政治思想:趙星銀(明治学院大学)
日本外交史:西田敏宏(椙山女学園大学)
ヨーロッパ比較政治・地域研究:今井貴子(成蹊大学)
ロシア(ソ連)・東欧政治史:松井康浩(九州大学)
中南米比較政治・地域研究:岡田勇(名古屋大学)
国際政治思想:高橋良輔(青山学院大学)

2020年度書評委員会

委員長
磯崎典世(学習院大学)
委員
政治思想:井上彰(東京大学)
政治史:板橋拓己(成蹊大学)
比較政治・地域研究:川中豪(アジア経済研究所)
国際政治・国際関係論:多湖淳(早稲田大学)
日本政治:上神貴佳(岡山大学)
行政学:出雲明子(東海大学)
政治学方法論:堀内勇作(ダートマス大学)
政治制度論:砂原庸介(神戸大学)
政治社会論:申琪榮(お茶の水女子大学)
アイデンティティ政治:中井遼(北九州市立大学)

2021年度書評委員会

委員長
外池力(明治大学)

査読委員会

2017年~2018年

委員長
名取良太(関西大学)
副委員長
近藤康史(筑波大学)
委員
非公開

2018年~2019年

委員長
近藤康史(筑波大学)
副委員長
鏑木政彦(九州大学)
委員
非公開

2019年~2020年

委員長
鏑木政彦(九州大学)
副委員長
堤英敬(香川大学)
委員
非公開

研究交流委員会

委員長
名取良太(関西大学)
委員
政治理論・政治思想:谷澤正嗣(早稲田大学)
政治史:若月剛史(関西大学)
比較政治・地域研究:岡山裕(慶應義塾大学)
国際政治・国際関係論:籠谷公司(大阪経済大学)
行政学・地方自治:金宗郁(香川大学)
政治過程:上川龍之進(大阪大学)

国際交流委員会

委員長
久保慶一(早稲田大学)
日韓交流小委員会委員長
孫斉庸(立教大学)
日欧交流小委員会委員長
稗田健志(大阪市立大学)
日台交流小委員会委員長
中井遼(北九州市立大学)

英文雑誌編集委員会

委員長
五百籏頭薫(東京大学)
委員
遠藤晶久(早稲田大学)、鹿毛利枝子(東京大学)、鷲田任邦(東洋大学)

倫理委員会

委員長
牛山久仁彦(明治大学)
委員
谷口尚子(慶應義塾大学)、待鳥聡史(京都大学)

選挙管理委員会

委員長
浅野一弘(札幌大学)
委員
照屋寛之(沖縄国際大学)、宗像優(九州産業大学)、高野恵亮(大阪市立大学)、瀧川修吾(日本大学)